У берегов Бразилии, почти в 150 км от центра Сан-Паулу, расположился остров под названием Ilha da Queimada Grande, также известный как «Змеиный остров». Остров не тронут людьми, и на то есть основания. Исследователи установили, что здесь обитает от одной до пяти змей на каждый метр квадратный! Змеи охотятся на перелетных птиц, которых на острове множество.
«От одной до пяти змей на квадратный метр» могло бы быть не так страшно, если бы змеи были, скажем, 5 см длиной или были не ядовитыми. Однако змеи на острове представляют собой уникальный вид змеи — золотой lancehead, который отвечает за 90 процентов змеиных укусов, связанных со смертельным исходом в Бразилии. Золотые ланцеты, которые занимают Змеиный остров, вырастают более чем на полметра в длину, и обладают мощным быстродействующим ядом, который плавит плоть вокруг их укусов.
Золотые ланцеты настолько опасны, что, за исключением некоторых научных нарядов, бразильский флот запретил кому-либо находиться на острове.
Местные жители в прибрежных городах недалеко от Кеймада Гранде рассказывают множество ужасных историй о смертях на Змеином острове. Так, в одной из них рыбак невольно забредает на остров, чтобы собрать бананы. Естественно, его кусают змеи. Ему удается вернуться на свою лодку, однако выжить бедняге не удается. Он найден некоторое время спустя на палубе лодки в большой луже крови.
Еще одна история — о последнем операторе маяка и его семье. Ночью стайка змей заползла в открытое окно и напала на людей. Никому не удалось спастись. Маяк с тех пор стал автоматическим и требует только ежегодного технического обслуживания.
Так, каждый год представители бразильского флота должны ездить на остров, чтобы заменить лампочку и батарейки в маяке.
Марсело Дуарте, биолог, который посетил Змеиный остров более 20 раз, говорит, что рассказы местных жителей о том, что на острове живет до пяти змей на 1кв.м. является преувеличением, хотя, возможно, и ненамного. Больше похоже на одну змею на метр квадратный.
В настоящее время для того, чтобы попасть на остров требуется разрешение бразильского Военно-Морского Флота. Особо смелые турист может гипотетически попасть туда из Перуибе (прибл. 1,5-2,5 часа от центра Сан-Паулу) и убедить местного с лодкой, чтобы подойти к острову, но делать это опасно, дорого и незаконно.
Этот остров будет хорошим местом для естественной защиты и сохранения популяции змей в природе от вмешательства человека. Природа сама справиться с этой задачей.
Этот остров будет хорошим местом для естественной защиты и сохранения популяции змей в природе от вмешательства человека. Природа сама справиться с этой задачей.